Europa · 2026

Sei Nazioni

Dati: Highlightly, World Rugby (si apre in una nuova scheda) · risultati in diretta · pagina aggiornata

Classifica di sempre

27 edizioni dal primo Sei Nazioni nel 2000. In ordine di titoli, poi Grandi Slam, poi partite vinte.

#SquadraTitoliGSCucchiai di legnoVP
18418844
27208746
36446567
46309339
50044686
6001818115

GS: Grande Slam (tutte le partite vinte) · 🥄: cucchiaio di legno (ultimo posto)

Edizione per edizione

2026
  1. 🏆Francia
  2. 2Irlanda
  3. 3Scozia
  4. 4Italia
  5. 5Inghilterra
  6. 6Galles🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Francia5401+8121
2Irlanda5401+3819
3Scozia5302-116
4Italia5203-389
5Inghilterra5104+28
6Galles5104-826
2025
  1. 🏆Francia
  2. 2Inghilterra
  3. 3Irlanda
  4. 4Scozia
  5. 5Italia
  6. 6Galles🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Francia5401+12521
2Inghilterra5401+7420
3Irlanda5401+1819
4Scozia5203-1611
5Italia5104-825
6Galles5005-1193
2024
  1. 🏆Irlanda
  2. 2Francia
  3. 3Inghilterra
  4. 4Scozia
  5. 5Italia
  6. 6Galles🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Irlanda5401+8420
2Francia5311+615
3Inghilterra5302-514
4Scozia5203012
5Italia5212-3411
6Galles5005-514
2023
  1. 🏆IrlandaGS
  2. 2Francia
  3. 3Scozia
  4. 4Inghilterra
  5. 5Galles
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Irlanda5500+7927
2Francia5401+5920
3Scozia5302+2015
4Inghilterra5203-3510
5Galles5104-636
6Italia5005-601
2022
  1. 🏆FranciaGS
  2. 2Irlanda
  3. 3Inghilterra
  4. 4Scozia
  5. 5Galles
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Francia5500+6825
2Irlanda5401+10521
3Inghilterra5203+510
4Scozia5203-2910
5Galles5104-287
6Italia5104-1214
2021
  1. 🏆Galles
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Scozia
  5. 5Inghilterra
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Galles5401+6120
2Francia5302+3716
3Irlanda5302+4815
4Scozia5302+4715
5Inghilterra5203-910
6Italia5005-1840
2020
  1. 🏆Inghilterra
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Scozia
  5. 5Galles
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Inghilterra5401+4418
2Francia5401+2118
3Irlanda5302+3014
4Scozia5302+1814
5Galles5104+218
6Italia5005-1340
2019
  1. 🏆GallesGS
  2. 2Inghilterra
  3. 3Irlanda
  4. 4Francia
  5. 5Scozia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Galles5500+4923
2Inghilterra5311+8318
3Irlanda5302+114
4Francia5203-2510
5Scozia5113-209
6Italia5005-880
2018
  1. 🏆IrlandaGS
  2. 2Galles
  3. 3Scozia
  4. 4Francia
  5. 5Inghilterra
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Irlanda5500+7826
2Galles5302+3615
3Scozia5302-2713
4Francia5203+1411
5Inghilterra5203+1010
6Italia5005-1111
2017
  1. 🏆Inghilterra
  2. 2Irlanda
  3. 3Francia
  4. 4Scozia
  5. 5Galles
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Inghilterra5401+6519
2Irlanda5302+4914
3Francia5302+1714
4Scozia5302+414
5Galles5203+1610
6Italia5005-1510
2016
  1. 🏆InghilterraGS
  2. 2Galles
  3. 3Irlanda
  4. 4Scozia
  5. 5Francia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Inghilterra5500+6210
2Galles5311+627
3Irlanda5212+415
4Scozia5203+74
5Francia5203-274
6Italia5005-1450
2015
  1. 🏆Irlanda
  2. 2Inghilterra
  3. 3Galles
  4. 4Francia
  5. 5Italia
  6. 6Scozia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Irlanda5401+638
2Inghilterra5401+578
3Galles5401+538
4Francia5203+24
5Italia5104-1202
6Scozia5005-550
2014
  1. 🏆Irlanda
  2. 2Inghilterra
  3. 3Galles
  4. 4Francia
  5. 5Scozia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Irlanda5401+838
2Inghilterra5401+738
3Galles5302+436
4Francia5302+16
5Scozia5104-912
6Italia5005-1090
2013
  1. 🏆Galles
  2. 2Inghilterra
  3. 3Scozia
  4. 4Italia
  5. 5Irlanda
  6. 6Francia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Galles5401+568
2Inghilterra5401+168
3Scozia5203-94
4Italia5203-364
5Irlanda5113-93
6Francia5113-183
2012
  1. 🏆GallesGS
  2. 2Inghilterra
  3. 3Irlanda
  4. 4Francia
  5. 5Italia
  6. 6Scozia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Galles5500+5110
2Inghilterra5401+278
3Irlanda5212+275
4Francia5212+155
5Italia5104-682
6Scozia5005-520
2011
  1. 🏆Inghilterra
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Galles
  5. 5Scozia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Inghilterra5401+518
2Francia5302+266
3Irlanda5302+126
4Galles5302+66
5Scozia5104-272
6Italia5104-682
2010
  1. 🏆FranciaGS
  2. 2Irlanda
  3. 3Inghilterra
  4. 4Galles
  5. 5Scozia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Francia5500+6610
2Irlanda5302+116
3Inghilterra5212+125
4Galles5203-44
5Scozia5113-173
6Italia5104-682
2009
  1. 🏆IrlandaGS
  2. 2Inghilterra
  3. 3Francia
  4. 4Galles
  5. 5Scozia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Irlanda5500+4810
2Inghilterra5302+546
3Francia5302+236
4Galles5302+196
5Scozia5104-232
6Italia5005-1210
2008
  1. 🏆GallesGS
  2. 2Inghilterra
  3. 3Francia
  4. 4Irlanda
  5. 5Scozia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Galles5500+8210
2Inghilterra5302+256
3Francia5302+106
4Irlanda5203-64
5Scozia5104-542
6Italia5104-572
2007
  1. 🏆Francia
  2. 2Irlanda
  3. 3Inghilterra
  4. 4Italia
  5. 5Galles
  6. 6Scozia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Francia5401+698
2Irlanda5401+658
3Inghilterra5302+46
4Italia5203-534
5Galles5104-272
6Scozia5104-582
2006
  1. 🏆Francia
  2. 2Irlanda
  3. 3Scozia
  4. 4Inghilterra
  5. 5Galles
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Francia5401+638
2Irlanda5401+348
3Scozia5302-36
4Inghilterra5203+144
5Galles5113-553
6Italia5014-531
2005
  1. 🏆GallesGS
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Inghilterra
  5. 5Scozia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Galles5500+7410
2Francia5401+528
3Irlanda5302+256
4Inghilterra5203+444
5Scozia5104-712
6Italia5005-1240
2004
  1. 🏆FranciaGS
  2. 2Irlanda
  3. 3Inghilterra
  4. 4Galles
  5. 5Italia
  6. 6Scozia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Francia5500+8410
2Irlanda5401+468
3Inghilterra5302+646
4Galles5203+94
5Italia5104-1102
6Scozia5005-930
2003
  1. 🏆InghilterraGS
  2. 2Irlanda
  3. 3Francia
  4. 4Scozia
  5. 5Italia
  6. 6Galles🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Inghilterra5500+12710
2Irlanda5401+228
3Francia5302+786
4Scozia5203-804
5Italia5104-852
6Galles5005-620
2002
  1. 🏆FranciaGS
  2. 2Inghilterra
  3. 3Irlanda
  4. 4Scozia
  5. 5Galles
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Francia5500+8110
2Inghilterra5401+1318
3Irlanda5302+76
4Scozia5203-374
5Galles5104-692
6Italia5005-1130
2001
  1. 🏆Inghilterra
  2. 2Irlanda
  3. 3Scozia
  4. 4Galles
  5. 5Francia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Inghilterra5401+1498
2Irlanda5401+408
3Scozia5212-245
4Galles5212-415
5Francia5203-234
6Italia5005-1010
2000
  1. 🏆Inghilterra
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Galles
  5. 5Scozia
  6. 6Italia🥄
#SquadraGVNP+/−Pt
1Inghilterra5401+1138
2Francia5302+486
3Irlanda5302+356
4Galles5302-246
5Scozia5104-502
6Italia5104-1222

Fino al 2016: due punti per la vittoria e uno per il pareggio. Dal 2017: quattro per la vittoria, due per il pareggio, un punto di bonus per quattro mete segnate o per una sconfitta con sette punti o meno di scarto, e tre in più per il Grande Slam.

Classifiche finali: World Rugby (2026: Highlightly, risultati verificati con World Rugby).