Europa · 2026

Seis Naciones

Datos: Highlightly, World Rugby (se abre en una pestaña nueva) · resultados en directo · página actualizada

Clasificación histórica

27 ediciones desde el primer Seis Naciones en 2000. Ordenada por títulos, después Grand Slams y después partidos ganados.

#EquipoTítulosGSCucharas de maderaGP
18418844
27208746
36446567
46309339
50044686
6001818115

GS: Grand Slam (todos los partidos ganados) · 🥄: cuchara de madera (último puesto)

Edición por edición

2026
  1. 🏆Francia
  2. 2Irlanda
  3. 3Escocia
  4. 4Italia
  5. 5Inglaterra
  6. 6Gales🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Francia5401+8121
2Irlanda5401+3819
3Escocia5302-116
4Italia5203-389
5Inglaterra5104+28
6Gales5104-826
2025
  1. 🏆Francia
  2. 2Inglaterra
  3. 3Irlanda
  4. 4Escocia
  5. 5Italia
  6. 6Gales🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Francia5401+12521
2Inglaterra5401+7420
3Irlanda5401+1819
4Escocia5203-1611
5Italia5104-825
6Gales5005-1193
2024
  1. 🏆Irlanda
  2. 2Francia
  3. 3Inglaterra
  4. 4Escocia
  5. 5Italia
  6. 6Gales🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Irlanda5401+8420
2Francia5311+615
3Inglaterra5302-514
4Escocia5203012
5Italia5212-3411
6Gales5005-514
2023
  1. 🏆IrlandaGS
  2. 2Francia
  3. 3Escocia
  4. 4Inglaterra
  5. 5Gales
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Irlanda5500+7927
2Francia5401+5920
3Escocia5302+2015
4Inglaterra5203-3510
5Gales5104-636
6Italia5005-601
2022
  1. 🏆FranciaGS
  2. 2Irlanda
  3. 3Inglaterra
  4. 4Escocia
  5. 5Gales
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Francia5500+6825
2Irlanda5401+10521
3Inglaterra5203+510
4Escocia5203-2910
5Gales5104-287
6Italia5104-1214
2021
  1. 🏆Gales
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Escocia
  5. 5Inglaterra
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Gales5401+6120
2Francia5302+3716
3Irlanda5302+4815
4Escocia5302+4715
5Inglaterra5203-910
6Italia5005-1840
2020
  1. 🏆Inglaterra
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Escocia
  5. 5Gales
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Inglaterra5401+4418
2Francia5401+2118
3Irlanda5302+3014
4Escocia5302+1814
5Gales5104+218
6Italia5005-1340
2019
  1. 🏆GalesGS
  2. 2Inglaterra
  3. 3Irlanda
  4. 4Francia
  5. 5Escocia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Gales5500+4923
2Inglaterra5311+8318
3Irlanda5302+114
4Francia5203-2510
5Escocia5113-209
6Italia5005-880
2018
  1. 🏆IrlandaGS
  2. 2Gales
  3. 3Escocia
  4. 4Francia
  5. 5Inglaterra
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Irlanda5500+7826
2Gales5302+3615
3Escocia5302-2713
4Francia5203+1411
5Inglaterra5203+1010
6Italia5005-1111
2017
  1. 🏆Inglaterra
  2. 2Irlanda
  3. 3Francia
  4. 4Escocia
  5. 5Gales
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Inglaterra5401+6519
2Irlanda5302+4914
3Francia5302+1714
4Escocia5302+414
5Gales5203+1610
6Italia5005-1510
2016
  1. 🏆InglaterraGS
  2. 2Gales
  3. 3Irlanda
  4. 4Escocia
  5. 5Francia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Inglaterra5500+6210
2Gales5311+627
3Irlanda5212+415
4Escocia5203+74
5Francia5203-274
6Italia5005-1450
2015
  1. 🏆Irlanda
  2. 2Inglaterra
  3. 3Gales
  4. 4Francia
  5. 5Italia
  6. 6Escocia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Irlanda5401+638
2Inglaterra5401+578
3Gales5401+538
4Francia5203+24
5Italia5104-1202
6Escocia5005-550
2014
  1. 🏆Irlanda
  2. 2Inglaterra
  3. 3Gales
  4. 4Francia
  5. 5Escocia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Irlanda5401+838
2Inglaterra5401+738
3Gales5302+436
4Francia5302+16
5Escocia5104-912
6Italia5005-1090
2013
  1. 🏆Gales
  2. 2Inglaterra
  3. 3Escocia
  4. 4Italia
  5. 5Irlanda
  6. 6Francia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Gales5401+568
2Inglaterra5401+168
3Escocia5203-94
4Italia5203-364
5Irlanda5113-93
6Francia5113-183
2012
  1. 🏆GalesGS
  2. 2Inglaterra
  3. 3Irlanda
  4. 4Francia
  5. 5Italia
  6. 6Escocia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Gales5500+5110
2Inglaterra5401+278
3Irlanda5212+275
4Francia5212+155
5Italia5104-682
6Escocia5005-520
2011
  1. 🏆Inglaterra
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Gales
  5. 5Escocia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Inglaterra5401+518
2Francia5302+266
3Irlanda5302+126
4Gales5302+66
5Escocia5104-272
6Italia5104-682
2010
  1. 🏆FranciaGS
  2. 2Irlanda
  3. 3Inglaterra
  4. 4Gales
  5. 5Escocia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Francia5500+6610
2Irlanda5302+116
3Inglaterra5212+125
4Gales5203-44
5Escocia5113-173
6Italia5104-682
2009
  1. 🏆IrlandaGS
  2. 2Inglaterra
  3. 3Francia
  4. 4Gales
  5. 5Escocia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Irlanda5500+4810
2Inglaterra5302+546
3Francia5302+236
4Gales5302+196
5Escocia5104-232
6Italia5005-1210
2008
  1. 🏆GalesGS
  2. 2Inglaterra
  3. 3Francia
  4. 4Irlanda
  5. 5Escocia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Gales5500+8210
2Inglaterra5302+256
3Francia5302+106
4Irlanda5203-64
5Escocia5104-542
6Italia5104-572
2007
  1. 🏆Francia
  2. 2Irlanda
  3. 3Inglaterra
  4. 4Italia
  5. 5Gales
  6. 6Escocia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Francia5401+698
2Irlanda5401+658
3Inglaterra5302+46
4Italia5203-534
5Gales5104-272
6Escocia5104-582
2006
  1. 🏆Francia
  2. 2Irlanda
  3. 3Escocia
  4. 4Inglaterra
  5. 5Gales
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Francia5401+638
2Irlanda5401+348
3Escocia5302-36
4Inglaterra5203+144
5Gales5113-553
6Italia5014-531
2005
  1. 🏆GalesGS
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Inglaterra
  5. 5Escocia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Gales5500+7410
2Francia5401+528
3Irlanda5302+256
4Inglaterra5203+444
5Escocia5104-712
6Italia5005-1240
2004
  1. 🏆FranciaGS
  2. 2Irlanda
  3. 3Inglaterra
  4. 4Gales
  5. 5Italia
  6. 6Escocia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Francia5500+8410
2Irlanda5401+468
3Inglaterra5302+646
4Gales5203+94
5Italia5104-1102
6Escocia5005-930
2003
  1. 🏆InglaterraGS
  2. 2Irlanda
  3. 3Francia
  4. 4Escocia
  5. 5Italia
  6. 6Gales🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Inglaterra5500+12710
2Irlanda5401+228
3Francia5302+786
4Escocia5203-804
5Italia5104-852
6Gales5005-620
2002
  1. 🏆FranciaGS
  2. 2Inglaterra
  3. 3Irlanda
  4. 4Escocia
  5. 5Gales
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Francia5500+8110
2Inglaterra5401+1318
3Irlanda5302+76
4Escocia5203-374
5Gales5104-692
6Italia5005-1130
2001
  1. 🏆Inglaterra
  2. 2Irlanda
  3. 3Escocia
  4. 4Gales
  5. 5Francia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Inglaterra5401+1498
2Irlanda5401+408
3Escocia5212-245
4Gales5212-415
5Francia5203-234
6Italia5005-1010
2000
  1. 🏆Inglaterra
  2. 2Francia
  3. 3Irlanda
  4. 4Gales
  5. 5Escocia
  6. 6Italia🥄
#EquipoPJGEPDifPts
1Inglaterra5401+1138
2Francia5302+486
3Irlanda5302+356
4Gales5302-246
5Escocia5104-502
6Italia5104-1222

Hasta 2016: dos puntos por victoria y uno por empate. Desde 2017: cuatro por victoria, dos por empate, un punto bonus por marcar cuatro ensayos o perder por siete puntos o menos, y tres más por un Grand Slam.

Clasificaciones finales: World Rugby (2026: Highlightly, resultados contrastados con World Rugby).