USA Perpignan vs Bordeaux Bègles · Top 14

Top 14 · 2026-27Finale
USA Perpignan
38–25
Bordeaux Bègles

Cronaca

  1. 3', Bordeaux Bègles: Punizione, Hugo Reus, 0–3
  2. 8', USA Perpignan: Meta, Theo Forner, 5–3
  3. 8', USA Perpignan: Trasformazione, Paolo Garbisi, 7–3
  4. 12', USA Perpignan: Sostituzione, Eneriko Buliruarua entra per Paolo Garbisi
  5. 18', USA Perpignan: Cartellino giallo, Theo Forner
  6. 18', Bordeaux Bègles: Punizione, Hugo Reus, 7–6
  7. 21', USA Perpignan: Sostituzione, Sama Malolo entra per Ignacio Ruiz
  8. 22', USA Perpignan: Meta, Diego Mascarenc, 12–6
  9. 23', USA Perpignan: Trasformazione, Tristan Tedder, 14–6
  10. 28', USA Perpignan: Meta, Sama Malolo, 19–6
  11. 29', USA Perpignan: Trasformazione, Tristan Tedder, 21–6
  12. 30', USA Perpignan: Sostituzione, Cedate Gomes Sa entra per Pietro Ceccarelli
  13. 37', Bordeaux Bègles: Meta, Tom Willis, 21–11
  14. 37', Bordeaux Bègles: Trasformazione, Hugo Reus, 21–13
  15. 40', Bordeaux Bègles: Sostituzione, Connor Sa entra per Gaetan Barlot
  16. Secondo tempo
  17. 42', Bordeaux Bègles: Meta, Nicolas Depoortere, 21–18
  18. 45', USA Perpignan: Sostituzione, Adrien Warion entra per Jonny Gray
  19. 45', USA Perpignan: Sostituzione, Lorencio Boyer-Gallardo entra per Enzo Forletta
  20. 46', Bordeaux Bègles: Sostituzione, Boris Palu entra per Adam Zapedowski
  21. 46', Bordeaux Bègles: Sostituzione, Alex Moon entra per Cyril Cazeaux
  22. 46', Bordeaux Bègles: Sostituzione, Tomaakino Taufa entra per Sipili Falatea
  23. 50', USA Perpignan: Sostituzione, Matteo Le Corvec entra per Joaquin Oviedo
  24. 50', USA Perpignan: Sostituzione, Peceli Yato entra per Lachlan Swinton
  25. 50', Bordeaux Bègles: Sostituzione, Lasha Pkhakadze entra per Matis Perchaud
  26. 52', USA Perpignan: Meta, James Hall, 26–18
  27. 52', USA Perpignan: Trasformazione, Tristan Tedder, 28–18
  28. 53', Bordeaux Bègles: Sostituzione, Xan Mousques entra per Salesi Rayasi
  29. 56', USA Perpignan: Punizione, Tristan Tedder, 31–18
  30. 56', Bordeaux Bègles: Sostituzione, Temo Matiu entra per Tom Willis
  31. 58', USA Perpignan: Sostituzione, Luke McGrath entra per James Hall
  32. 64', USA Perpignan: Sostituzione, Pietro Ceccarelli entra per Cedate Gomes Sa
  33. 67', Bordeaux Bègles: Sostituzione, Martin Page-Relo entra per Hugo Reus
  34. 74', Bordeaux Bègles: Meta, Marko Gazzotti, 31–23
  35. 75', Bordeaux Bègles: Trasformazione, Maxime Lucu, 31–25
  36. 79', USA Perpignan: Meta, Tristan Tedder, 36–25
  37. 80', USA Perpignan: Trasformazione, Tristan Tedder, 38–25
  38. Fine partita

Statistiche

Statistiche
StatisticaUSA PerpignanBordeaux Bègles
Possesso45%55%
Territorio43%57%
Mete53
Portate102169
Metri guadagnati510673
Break610
Difensori battuti1631
Offload516
Passaggi106201
Placcaggi197129
Placcaggi mancati3116
Efficacia nei placcaggi76%81%
Turnover vinti106
Punizioni concesse99
Mischie vinte8/103/3
Touche vinte11/1312/14
Calci dalla mano2620

Cronaca

USA Perpignan ha battuto Bordeaux Bègles 38–25 allo Stade Aimé Giral sabato nella 4ª giornata del Top 14. I catalani hanno interrotto una serie di una sconfitta e conquistato la seconda vittoria in quattro partite stagionali, mentre i bordolesi hanno visto fermarsi la propria striscia di un successo.

In classifica, USA Perpignan è 10º con 5 punti in 3 partite (82 punti fatti, 107 subiti). Bordeaux Bègles resta 3º con 10 punti in 3 partite (116 fatti, 63 subiti). Negli scontri diretti, Bordeaux Bègles conduce ancora 6–4 nel totale, ma Perpignan ha ora vinto quattro dei dieci incontri disputati tra le due formazioni.

Scritto dall'IA sulla base dei dati ufficiali della partita.

Precedenti

4
Vittorie USA Perpignan (40%)
0
Pareggi (0%)
6
Vittorie Bordeaux Bègles (60%)

Ultimi 10 confronti, dal giugno 2022

Vittoria più larga di USA Perpignan
38–25
26 set 2026
Vittoria più larga di Bordeaux Bègles
66–12
12 ott 2024

Ultimi 5 confronti

  • 26 set 2026 · Top 14
    USA Perpignan38
    Bordeaux Bègles25
  • 16 mag 2026 · Top 14
    Bordeaux Bègles37
    USA Perpignan32
  • 18 ott 2025 · Top 14
    USA Perpignan12
    Bordeaux Bègles27
  • 1 mar 2025 · Top 14
    USA Perpignan17
    Bordeaux Bègles29
  • 12 ott 2024 · Top 14
    Bordeaux Bègles66
    USA Perpignan12

Formazioni

Età media
27
Età media
27.6

USA Perpignan

  1. 1Enzo Forletta
  2. 2Ignacio Ruiz
  3. 3Pietro Ceccarelli
  4. 4Jose Madeira
  5. 5Jonny Gray
  6. 6Noe Della Schiava
  7. 7Lachlan Swinton
  8. 8Joaquin Oviedo
  9. 9James Hall
  10. 10Paolo Garbisi
  11. 11Maxim Granell
  12. 12Diego Mascarenc
  13. 13Braydon Ennor
  14. 14Theo Forner
  15. 15Tristan Tedder
Panchina
  1. 16Sama Malolo
  2. 17Lorencio Boyer-Gallardo
  3. 18Peceli Yato
  4. 19Adrien Warion
  5. 20Matteo Le Corvec
  6. 21Luke McGrath
  7. 22Eneriko Buliruarua
  8. 23Cedate Gomes Sa

Bordeaux Bègles

  1. 1Matis Perchaud
  2. 2Gaetan Barlot
  3. 3Sipili Falatea
  4. 4Adam Zapedowski
  5. 5Cyril Cazeaux
  6. 6Marko Gazzotti
  7. 7Cameron Woki
  8. 8Tom Willis
  9. 9Maxime Lucu
  10. 10Hugo Reus
  11. 11Arthur Retiere
  12. 12Dan Du Plessis
  13. 13Nicolas Depoortere
  14. 14Damian Penaud
  15. 15Salesi Rayasi
Panchina
  1. 16Connor Sa
  2. 17Lasha Pkhakadze
  3. 18Tomaakino Taufa
  4. 19Boris Palu
  5. 20Alex Moon
  6. 21Temo Matiu
  7. 22Martin Page-Relo
  8. 23Xan Mousques